Subasta 837T, Lote # 123 Emil Stejnar (Austria, 1939). Circa años 60. Lámpara de techo. Estructura de metal dorado. Modelo "Snowball" o "Sputnik", "Pusteblume". Para 33 luces. Decorada con motivos florales y cuentas facetadas. Presenta detalles de conservación, de estructura, oxidación, despostillados, ligera restauración y faltantes. Dimensiones: 74 cm. (altura). *Emil Stejnar se formó como orfebre. Durante la década de los 50 diseñó varias lámparas de techo y accesorios de iluminación para la fábrica de Rupert Nikoll en Viena. A la par de su producción como diseñador, siente una especial atracción por el ocultismo, la astrología, el esoterismo y la masonería*. Estimado $6,500-8,000